Свердловский минздрав испугался бунта в скандальной больнице

Хирург Борис Мейлах будет руководить ГБУЗ СО «Городская больница №1» Первоуральска только во время больничного главврача Виктора Долгушина. Соответствующий приказ подписало свердловское министерство здравоохранения (есть в распоряжении URA.RU). Таким образом чиновники страхуются от негативных последствий конфликта с Долгушиным.

Свердловский минздрав испугался бунта в скандальной больнице
© Ura.Ru

«Слова „до особого распоряжения“ заменить словами „на период временной нетрудоспособности Долгушина В. В.“», — говорится в новом приказе минздрава Свердловской области от 21 октября.

По мнению Долгушина, таким образом чиновники готовятся к судебному процессу по его иску к региональному минздраву. Ранее он подал заявление в Ленинский райсуд Екатеринбурга о признании незаконным приказа о назначении Мейлаха главврачом первоуральской больницы. «Приводят документы в порядок. Чтобы они не выглядели так, что Мейлах уже стал главврачом вместо меня», — считает Долгушин.

Пресс-секретарь свердловского министерства здравоохранения Константин Шестаков сообщил, что в ведомстве знают про иск пока только из СМИ. Изменение приказа про временное назначение Мейлаха он отказался комментировать и посоветовал направить официальный запрос. Ответ на момент публикации получен не был.

Как ранее писало URA.RU, последний год Долгушин конфликтовал с главой областного минздрава — Андреем Карловым. 15 октября министерство подписало приказ о назначении исполняющим обязанности главврача горбольницы Первоуральска Мейлаха — до особого распоряжения. 19 октября замминистра здравоохранения региона Ирена Базите была в медучреждении и объявила руководителям отделений о расторжении контракта с Долгушиным после его больничного. Вслед за главврачом намерены уволиться более 30 сотрудников больницы.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.