Россияне раскрыли планы на нерабочие дни в ноябре

Россияне раскрыли, чем они будут заниматься в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Результаты исследования аналитического центра университета «Синергия» публикует РИА Новости.

Россияне раскрыли планы на нерабочие дни в ноябре
© Lenta.ru

Более половины опрошенных проведут большую часть нерабочих дней дома, тогда как примерно 29 процентов респондентов поедут на дачу. Почти каждый десятый опрошенный решил отправиться в путешествие по России, а 5,5 процента — либо задумываются о поездке за границу, либо уже купили билеты.

При этом четверть граждан планирует в этот период подрабатывать, а еще почти 18 процентов решили навестить родных и близких.

«5,6 процента собираются заняться самообразованием. Примерно 3,2 процента респондентов надеются, что в нерабочие дни они смогут посетить культурно-досуговые мероприятия и учреждения по QR-коду», — выяснили специалисты.

В то же время, согласно данным исследования, больше трети населения (34,3 процента) не строят конкретных планов на предстоящие выходные и просто хотят отдохнуть. При этом каждый четвертый гражданин (26 процентов) собирается последовать рекомендациям Роспотребнадзора и ограничить число контактов в период с 30 октября по 7 ноября, а оставшиеся 74 процента не готовы четко соблюдать эти рекомендации.

Исследование проводилось в октябре среди пяти тысяч совершеннолетних граждан России во всех субъектах страны.

21 октября мэр Москвы Сергей Собянин объявил в столице нерабочими дни с 28 октября по 7 ноября, а также анонсировал посещение театров и музеев города по QR-кодам. Градоначальник добавил, что максимальная заполняемость театров и музеев устанавливается на уровне 50 процентов. Вдобавок обязательным для посетителей станет использование защитных масок.