QR-коды для посещения общественных мест введут в Магаданской области

ТАСС, 22 октября. Губернатор Магаданской области Сергей Носов в пятницу в целях борьбы с коронавирусной инфекцией подписал постановление о введении с 30 октября на территории региона системы QR-кодов для посещения ресторанов, кинотеатров и других общественных мест. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

"Установить, что посещение гражданами, достигшими возраста 18 лет, <...> (далее следует перечисление общественных мест - прим. ТАСС) осуществляется при условии наличия у этих граждан QR-кодов [о вакцинации или перенесенном заболевании]. <...> QR-код предоставляется гражданином на электронном устройстве или на бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета или подобного устройства", - говорится в документе.

Постановление гласит, что наличие QR-кода потребуется для посещения массовых мероприятий на открытом воздухе, рассчитанных более чем на 50 человек, заведений общепита, танцевальных площадок, кинотеатров, концертных залов, театров, культурных и спортивных учреждений, а также физкультурно-оздоровительных объектов.

За все время пандемии в Магаданской области выявили более 11,5 тыс. заразившихся коронавирусной инфекцией, 272 человека умерли. Сейчас в регионе проходит массовая вакцинация. Ее завершили уже около 49 тыс. человек. Дефицита вакцины нет.