Эксперт: возможность въезда в СКФО по электронным визам повысит привлекательность округа

ТАСС, 21 октября. Аэропорты Северного Кавказа необходимо включить в список пунктов пропуска иностранцев по электронной визе для повышения туристической привлекательности и увеличения въездного турпотока. Об этом на первом международном студенческом туристическом конгрессе "Туризм будущего - будущее туризма" сообщил министр туризма Чеченской Республики Муслим Байтазиев.

"Ни один аэропорт Северного Кавказа на данный момент не прошел в реестр по электронной визе, который действует с 21 января 2021 года. И только аэропорт Ростова [Ростова-на-Дону] принимает и может принимать туристов по электронной визе. Я считаю, что это большое упущение для всех республик Северного Кавказа", - сказал он.

По словам Байтазиева, Чеченская Республика активно работает в этом направлении, но также призывает подключиться и остальные регионы округа. "Было бы проще, конечно, достучаться и до полпредства, и до вышестоящих инстанций, если бы мы сделали это сообща", - пояснил он.

Порядок оформления электронной визы был утвержден в ноябре прошлого года. Особенностью этой категории является облегченная процедура получения - для нее не требуются приглашения, брони в отеле или какие-либо другие документы, подтверждающие цель путешествия. Достаточно будет заполнить анкету, загрузить личную фотографию и копию загранпаспорта, оплатить консульский сбор в размере $40 (детям до шести лет - бесплатно) и дождаться уведомления. Предполагается, что срок оформления займет не более четырех дней. Виза будет действовать в течение 60 дней с момента получения, но находиться по ней в России разрешается не более 16 суток. Продление этих сроков возможно в экстренных обстоятельствах по решению МИД РФ.