Генконсул России в Харбине: регионы РФ и КНР должны развивать медиасотрудничество

ПЕКИН, 21 октября. /ТАСС/. Российские и китайские регионы должны продолжать сотрудничество по линии средств массовой информации, обмениваться опытом журналистов двух стран и в непростых условиях пандемии. Об этом говорилось на проходившей в четверг в режиме видеосвязи конференции "Добрососедство и общее будущее".

В дискуссии, организованной по инициативе народного правительства провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) под эгидой Межрегионального совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, приняли участие представители властей провинции Хэйлунцзян, Республики Саха (Якутия), Камчатского и Приморского краев, Свердловской области, российские и китайские журналисты.

"Одна из задач видеоконференции - углубление межрегионального сотрудничества по линии СМИ между Россией и Китаем, а также обмен опытом работы журналистов двух стран в условиях пандемии", - рассказал корреспонденту ТАСС генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков. Харбинское генконсульство было соорганизатором мероприятия.

В ходе видеоконференции особо отмечался большой вклад ТАСС в становление и развитие российско-китайского медиасотрудничества, включая межрегиональное и приграничное взаимодействие СМИ. Так, напомнили представители властей провинции Хэйлунцзян, ТАСС вместе с ведущей китайской газетой "Жэньминь жибао" организовал пресс-туры больших групп корреспондентов центральных и местных СМИ двух стран по китайскому Северо-Востоку и российскому Дальнему Востоку (Хабаровская область и Приморский край). Этот опыт совместной работы, подчеркивали участники дискуссии, должен использоваться и в дальнейшем - с применением новейших медиатехнологий, которые во многом позволят восполнить временную заминку в прямых журналистских обменах.