Около 13% работников в Москве заняты в креативной индустрии

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Порядка 13% работников в Москве заняты в креативных профессиях, это 1,1 млн горожан. Об этом сообщил в четверг на заседании рабочей группы по развитию креативных индустрий председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

"Москва, безусловно, является лидером в развитии творческих индустрий в нашей стране. В нашем городе действуют 113 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в данной сфере, - это 54% от общего объема креативной индустрии России. Общая занятость в креативных профессиях составляет 1,1 млн человек - это около 13% всех занятых в столице. Это очень высокие параметры по сравнению со среднероссийской занятостью и общей занятостью в экономике Москвы", - сказал Шапошников.

Он добавил, что Министерством культуры РФ разработан законопроект о внесении изменений в федеральный закон об основах законодательства РФ о культуре в части закрепления института креативных индустрий. Согласно проекту, перечень мер и механизмов поддержки креативного предпринимательства определяется концепцией развития творческих индустрий, утверждаемой правительством РФ, однако в принятой концепции они пока не содержатся.

"Сам факт определения мер поддержки концепцией, то есть документом стратегического планирования, а не законом, требует отдельного обсуждения. В концепции и законопроекте пока не хватает конкретных мер поддержки. Также пока открыт вопрос, в каком объеме субъекты будут оказывать организациям из федерального реестра меры поддержки, которые потребуется закрепить в документах стратегического планирования Москвы. Сможем ли мы на уровне субъекта для региональных мер поддержки установить собственные критерии или должны будем руководствоваться только федеральными?" - отметил Шапошников.