Москва планирует развивать прокат грузовых велосипедов

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Власти Москвы видят большой потенциал в развитии движения каргобайков - грузовых велосипедов, в частности, такой формат подойдет для служб доставки. Об этом сообщил в четверг руководитель проектов шеринга департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Магомед Колгаев.

"Мы постоянно анализируем лучшие практики зарубежных стран и видим рост спроса на каргобайки в Европе, мире. Прежде всего, это службы доставки, почтовые службы, потом это уже курьерские службы и рестораны, потом уже массовый рынок. <…> Мы видим большой потенциал в переводе служб доставки, особенно в центральных частях города, на такой формат. Этот вопрос у нас пока зародился. Я думаю, что мы активно будем этим заниматься в ближайшее время", - сказал Колгаев на всероссийской конференции, посвященной самокатному прокату.

Он отметил, что велосипед для города всегда лучше, чем автомобиль, по ряду причин, в том числе с экологической точки зрения и загруженности улично-дорожной сети.