Московским отелям разрешат кормить постояльцев в нерабочие дни

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении с 28 октября по 7 ноября режима нерабочих дней. На этот период также будет ограничено функционирование развлекательных заведений, общепита и гостиниц. Об этом говорится на официальном сайте градоначальника.

Московским отелям разрешат кормить постояльцев в нерабочие дни
© TourDom

В частности, будет приостановлена работа предприятий сферы услуг, торговых центров, кинотеатров и т.д. Кафе и рестораны смогут готовить еду только на вынос. При этом заведения общественного питания при отелях имеют право обслуживать постояльцев без каких-либо ограничений.

Кроме того, вводится запрет на организацию массовых культурных и развлекательных мероприятий, исключая те, которые проводятся по согласованию с Роспотребнадзором. В свою очередь музеи и театры смогут продолжить прием посетителей, однако только по QR-кодам и с заполняемостью не более 50%.

Аналогичные правила применяются и в подмосковном регионе. Здесь туристы не смогут посещать выставки и спектакли без сертификата о вакцинации или справке о медотводе. Также до 7 ноября ресторанам, кинотеатрам, салонам красоты и фитнес-клубам будет запрещено обслуживать посетителей.

Отметим, что установленные ограничения могут быть продлены в Москве и Подмосковье и после периода нерабочих дней. Власти будут ориентироваться на эпидемиологическую обстановку.