Премьер Израиля проводит экстренное совещание с Минздравом по штамму коронавируса AY.4.2

ТЕЛЬ-АВИВ, 20 октября. /ТАСС/. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт созвал в среду вечером руководство министерства здравоохранения на экстренное совещание в связи с выявлением днем ранее в стране первого инфицированного новым подвидом штамма коронавируса "дельта" AY.4.2, появившимся в середине лета в нескольких европейских государствах. Об этом сообщает газета The Times of Israel.

По данным издания, в совещании участвуют министр здравоохранения Ницан Горовиц, генеральный директор министерства Нахман Аш, эксперты и главы ряда управлений Минздрава. 12-й израильский телеканал утверждает, что на встрече обсуждаются, в частности, варианты тестирования в рамках эпидемиологических исследований и перепроверки положительных тестов израильтян, вернувшихся в страну за последние два месяца.

Новый подвид штамма коронавируса "дельта" AY.4.2 был обнаружен во вторник вечером при проверке в аэропорту Бен-Гурион у 11-летнего израильтянина, прилетевшего из Молдавии. Инфицированный после возвращения в Израиль ни с кем не контактировал и находится в изоляции, указали ранее представители израильского Минздрава.

Times of Israel сообщает, что власти Израиля в настоящий момент рассматривают программу по возобновлению приема вакцинированных иностранных туристов с 1 ноября. С марта 2020 года Израиль фактически закрыт для туризма, въезд в страну открыт только для возвращающихся граждан, либо для иностранцев, получивших специальное разрешение. Минтуризма Израиля еще в апреле заявило, что рассматривает 1 июля в качестве возможной даты начала допуска в страну вакцинированных туристов из ряда стран в индивидуальном порядке, однако реализация этих планов с тех пор несколько раз откладывалась из-за эпидемической обстановки. Опасения по поводу распространения нового подвида коронавируса "могут привести к тому, что планы снова будут отложены или ограничены", отмечает газета.

По данным радио Kan, в среду Беннету должны были быть представлены на утверждение программа по открытию с 1 ноября границ для туристов, вакцинированных одобренными в США и Евросоюзе препаратами, а также пилотный проект допуска в страну туристов, привитых "Спутником V". 18 октября израильский правительственный источник сообщил ТАСС, что "министру [туризма Израиля Константину] Развозову удалось добиться разработки пилотной программы, в рамках которой в Израиль с 1 ноября будут пускать вакцинированных "Спутником V" туристов, если последняя прививка была сделана не раньше шести месяцев до прилета".