В Германии запустили первый в мире электропоезд без машиниста

Поезд без машиниста запущен в Гамбурге (Германия). Компания Siemens и железнодорожный оператор Deutsche Bahn заявляют, что он является первым в мире автономным электропоездом.

В Германии запустили первый в мире электропоезд без машиниста
© РЖД-Партнер

«Deutsche Bahn и Siemens разработали первый в мире поезд, который ездит «сам по себе», – говорится в релизе. При этом он ездит по тем же путям, что и поезда, управляемые машинистами. В компаниях подчеркивают, что электротранспорт не нуждается в том, чтобы для него выделили отдельные пути.

Пассажиры могут не волноваться о своей безопасности, так как в кабине постоянно будет находиться оператор, как говорится, для подстраховки. Но поезд может самостоятельно выполнять разные маневры, например, когда заезжает в депо.

Технология автоматизации, основанная на европейском протоколе цифровой связи, позволит перевозить на 30% больше пассажиров, а также снизить потребление энергии на 30%. Об этом заявил Роланд Буш, глава Siemens. Он добавил, что «технология уже одобрена» госрегуляторами.

По словам директора компании Deutsche Bahn Ричарда Лутца, автоматизация должна обеспечивать лучшее предложение без необходимости строительства новых путей.