На Кубани закрыли для посещения туристами грязевой вулкан из-за его активности

КРАСНОДАР, 20 октября. /ТАСС/. Власти Крымского района Краснодарского края приняли решение закрыть для посещения туристами грязевой вулкан Шуго из-за его активности, сообщил глава района Сергей Лесь в Instagram в среду.

Ранее председатель регионального отделения Российского геологического общества "Росгео" по Краснодарскому краю Тимур Татьянченко сообщал, что извержение грязевого вулкана Шуго началось в Крымском районе Краснодарского края, его активность относится к опасным геологическим процессам.

"Геологические процессы вулкана Шуго не прекращаются на протяжении многих лет, связано это с постоянным ростом Кавказской горной системы, запасы грязи в Шуго постоянно возобновляются. Периоды активного извержения и выброса грязевой массы более 1 м случаются не так часто. На данный момент на вулкане наблюдаются редкие, нестабильные извержения. Территория охраняется и в целях безопасности на некоторое время будет закрыта для туристов", - говорится в сообщении главы района.

Уточняется, что грязевой вулкан находится на территории Варениковского сельского поселения, в грязевом растворе большое содержание йода и брома. Он пользуется популярностью среди туристов.