Представители народности ли на Хайнане провели мастер-класс по ткацкому искусству

САНЬЯ, 20 октября. /ТАСС/. Около тысячи представительниц хайнаньской народности ли провели мастер-класс по древнему ткацкому искусству в городе Дунфан. Об этом сообщила газета "Хайнань жибао".

Как отмечает издание, ткачихи в красочных национальных одеждах собрались на городской площади Вэньхуа. В ходе этого мероприятия любой желающий из местных жителей и гостей курорта мог попробовать научиться премудростям ткацкого ремесла.

Считается, что представители народности ли в древние времена одними из первых переселились на Хайнань. Женщины этого народа много веков назад освоили уникальную технику прядения и плетения ткани, ее окраски и вышивки. Это мастерство веками передавалось в семьях из поколения в поколение и сохраняется по сей день.

Среди ценителей, коллекционеров и простых туристов предметы одежды, платки, одеяла и другие изделия из ткани народности ли известны не только в Китае и за рубежом. Они выделяются традиционными яркими цветами и красками, которые сочетаются с живописной природой Хайнаня. Орнаменты на тканях часто изображают растения, животных, сцены охоты и быта и другие картины.

В 2009 году эта ткацкая техника народности ли была включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Как отмечает издание, всего на Хайнане насчитывается более 300 объектов нематериального культурного наследия, из них 82 имеют региональный статус, а 32 - национальный и охраняются государством.

Правительство города Дунфан регулярно проводит мероприятия по популяризации обычаев и традиций народности ли. Они проходят на различных площадках города и в учебных заведениях - любой желающий может не только ознакомиться с богатым культурным наследием этого этноса, но и попытаться освоить новые ремесла.