Санкт-Петербург создаст свою туристическую витрину

20 октября Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга сообщил о старте проекта «Туристическая витрина» – каждый желающий сможет предложить, как интересно и познавательно провести время в Северной столице.

Санкт-Петербург создаст свою туристическую витрину
© TourDom

«Идея состоит в том, чтобы отойти от шаблонов в подходах к маршрутам по Санкт-Петербургу. Люди приезжают к нам за культурой, историей. Но они также хотят побывать в гастрономических местах, увидеть что-то необычное, наполнить путешествие яркими впечатлениями. На «Туристическую витрину» мы собираем варианты активностей в городе, которые туристы смогут использовать как готовые кейсы с понятным таймингом, удобной логистикой», – говорит председатель городского Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

«Важное условие – принимаются только авторские экскурсионные программы, включающие посещение не менее трех точек в течение дня, предполагающие занятость туристов не менее 4 часов. Проекты должны включать не только посещение объектов показа, но и разные виды времяпрепровождения, например прогулки, поездки на транспорте, питание», – сообщается на сайте «Туристической витрины».

Устроители акции рассчитывают на внимание профессионалов туриндустрии и также тех, кто изучает, исследует город, создает для себя необычные маршруты.

Чтобы попасть на витрину, прежде всего, необходимо заполнить анкету (это надо сделать до 12 ноября). С ней ознакомятся эксперты проекта и дадут свой отзыв. Среди менторов – руководители туроператоров, гостиничного бизнеса, а также представители Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга. Предложения, одобренные жюри, будут опубликованы на сайте и выставлены для голосования пользователей. Победителей ждут призы: ваучеры на проживание в культовых гостиницах города, ужины в ресторанах. Но главным стимулом для многих станет то, что «Туристическая витрина Санкт-Петербурга» – это возможность вписать свое имя в культурную историю города.

«Пандемия и связанные с ней временные ограничения стали частью жизни, тяга к путешествиям, как мы видим, в последнее время только усилилась. Поэтому мы не приостанавливаем планов по популяризации поездок в Санкт-Петербург, приглашаем людей, которые влюблены в наш город и готовы делиться этим с другими», – говорят в Комитете по развитию туризма города. И призывают к путешествиям с соблюдением всех антиковидных мер предосторожности.