Раскрыты подробности строительства аэропорта близ Шерегеша

Частные инвесторы выделят на строительство аэропорта близ курорта Шерегеш в Кемеровской области 6,8 миллиардов рублей. Об этом со ссылкой на пресс-служба регионального правительства сообщает «Интерфакс».

Раскрыты подробности строительства аэропорта близ Шерегеша
© Lenta.ru

Личность инвесторов, решивших профинансировать проект, не раскрывается. Власти также не уточнили и полную стоимость объекта.

Отмечается, что пропускная способность воздушной гавани будет составлять порядка 400 пассажиров в час. Длина взлетно-посадочной полосы (ВПП), согласно плану, будет достигать 2,7 тысячи метров.

Агентство указывает, что власти Кузбасса ранее оценили строительство взлетно-посадочной полосы в 2,8 миллиарда рублей и обратились с просьбой выделить средства из федерального бюджета. В 2018 году источник «Интерфакса» оценил проект строительства новой авиагавани в Таштаголе в 14 миллиардов рублей. Он объяснил, что без учета инфраструктуры на строительство ВПП, рулежной дорожки и перрона требуется по меньшей мере 8 миллиардов рублей.

Ранее стало известно, что в Хакасии создадут новый туристско-рекреационный кластер «Горный». На реализацию проекта будет выделено более 500 миллионов рублей. Уточнялось, что строительство объекта стартует весной 2022 года.