Таксистов в Баку проверили на прививки от коронавируса

В Азербайджане опять растет количество зараженных коронавирусом. За сутки инфекцию выявили более чем у двух тысяч человек. Власти считают, что многие не соблюдают меры безопасности, поэтому снова проводят рейды, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Нармин Абасова.

Маски нет, пассажир сидит впереди. Это полностью противоречит правилам безопасности, которые действуют в Азербайджане.

«Почему вы без маски?». – «У меня есть маска». – «Нужно носить правильно, и пересядьте на заднее сиденье».

Полиция проверяет таксистов. Они должны быть привиты двумя компонентами вакцины и иметь ковид-паспорта. Если их нет, садиться за руль запрещено.

«Вы не привиты? Вы не имеете право работать». – «У меня аллергия, мне нельзя вакцинироваться». – «Тогда покажите справку». – «Нет времени ее взять, извините меня, сейчас же пойду в больницу».

Рейд выявил: большинство водителей вакцинировались. И не потому, что заставляют. В первую очередь, они беспокоятся о своем здоровье.

«У вас есть два компонента вакцины, можете ехать дальше».

«Я сделал прививку одним из первых. Ведь это забота о себе. Мы не знаем, кого перевозим, вдруг они болеют. Поэтому я всегда в маске, и пассажиры соблюдают правила. Так гораздо безопаснее», – рассказал таксист Айдын Рагимов.

Нарушителей немного, но с ними поступают строго.

«Мне запретили работать. Но спасибо за то, что не оштрафовали. Обязательно сегодня же сделаю прививку», – сказал Алыш Алышов.

Инспекторы уверяют: главная цель – не наказать, а научить соблюдать эпидемиологические предписания.

«Сегодня мы дали шанс водителям. Никого не оштрафовали. Всем было сделано предупреждение. Если повторится, то штрафа им не избежать. Поэтому просим всех жителей привиться. Это спасет их самих и окружающих», – отметил инспектор пресс-службы Министерства внутренних дел, майор полиции Анар Гафаров.

Кроме того, полиция предупреждает: следующие рейды пройдут в домах торжеств. Так что на бакинских свадьбах стоит ожидать незваных гостей.

С 1 октября ковид-паспорта обязательны для водителей автобусов и такси, а также пассажиров старше 18 лет, пользующихся услугами автомобильного и железнодорожного транспорта при поездках в Баку и районы страны. В противном случае штраф до 240 долларов для физических лиц и до 3000 долларов для юридических.