Трутнев призвал развивать туризм на особо охраняемых природных территориях в ДФО

ХАБАРОВСК, 20 октября. /ТАСС/. Заместитель председателя правительства РФ - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев считает, что на особо охраняемых территориях (ООПТ) на Дальнем Востоке необходимо развивать туризм. Об этом он сообщил в среду на совещании в Хабаровске.

"В работе особо охраняемых природных территорий немало проблем. Эти проблемы связаны и с нехваткой кадров, и с не очень высокой заработной платой инспекторского состава. Кроме того, одной из частей работы особо охраняемых природных территорий и национальных парков должен являться туризм, развитие экологического туризма, воспитание патриотизма у жителей страны, возможность увидеть самые прекрасные уголки нашей природы", - сказал Трутнев.

Он уточнил, что в работе ООПТ существует несколько проблем, в частности, отсутствие инфраструктуры. Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов в свою очередь сообщил, что инфраструктуру в ООПТ Дальнего Востока планируется развивать с помощью национальных проектов.

"В первую очередь мы ставим для себя задачу по созданию инфраструктуры через национальный проект "Экология". На всю страну сегодня, к сожалению, финансирование выглядит таким образом: 313 700 тыс. рублей на 2022 год. Мы до 1 декабря принимаем заявки, от регионов эта работа ведется, и до 1 февраля мы должны совершить такой отбор. Мы с нашими коллегами-дальневосточниками отрабатываем эту историю для того, чтобы они своевременно эту информацию предоставили", - рассказал глава Минприроды.

Кроме того, территории могут получить средства на развитие инфраструктуры и повышение транспортной доступности по нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства".

"В срок до 1 декабря нам нужно совместно с Ростуризмом подготовить план мероприятий на 2022 год. У коллег в нацпроекте порядка 2 млрд рублей есть. Наша задача в рамках своих мероприятий попробовать получить финансирование в рамках этой суммы. Какие приоритеты мы видим для того, чтобы условно эту ситуацию закрыть? Это "Земля леопарда", Тункинский заповедник в Бурятии и Кроноцкий", - сказал Козлов.