К мэру Екатеринбурга летит звезда московской культурной тусовки. Они обсудят большой проект

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов 21 октября встретится с директором одного из главных российских музеев — Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина — Мариной Лошак. В повестке их встречи открытие филиала музея в Екатеринбурге (предположительно, в одном из реконструированных зданий). Также арт-менеджер посетит Уральскую индустриальную биеннале и третье заседание совета неравнодушных горожан при главе города.

К мэру Екатеринбурга летит звезда московской культурной тусовки. Они обсудят большой проект
© Ura.Ru

«Марина Девовна будет участвовать в совещании с Алексеем Орловым. Повестка [встречи] обширная. Конечно, в том числе будет обсуждаться создание [в Екатеринбурге] филиала [Пушкинского музея]. Также Марину Девовну пригласили на совет неравнодушных горожан (пройдет вечером в „Синара Центре“ — прим. URA.RU)», — подтвердила URA.RU комиссар Уральской биеннале Алиса Прудникова.

По задумке городских властей, екатеринбургский филиал Пушкинского музея будет способен принимать крупнейшие мировые коллекции — наподобие тех, что хранятся в парижском Лувре и нью-йоркском «Метрополитене». «Да, у нас есть филиал „Эрмитажа“ (открылся в Екатеринбурге июле — прим. URA.RU), но он все-таки про другое — не те мощности», — объяснил источник, знакомый с деталями проекта.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.