Около 440 школьников со всей России посетят Кузбасс в рамках двухдневного тура

КЕМЕРОВО, 20 октября. /ТАСС/. Двухдневный культурно-исторический тур по Кемеровской области "Кузбасс - кузница Победы" впервые бесплатно организовали для 440 школьников из регионов РФ. Маршрут включен в мероприятия федерального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура", проживание и экскурсионная программа оплачиваются за счет средств федерального бюджета, сообщили ТАСС в министерстве туризма и молодежной политики Кузбасса.

"Составлена двухдневная туристическая программа. Один день дети проводят в Кемерове, другой в Новокузнецке. Это маршрут национального проекта "Культура", финансируется Российским фондом культуры и в таком масштабе реализуется в этом году впервые. Кузбасс примет 10 делегаций (440 детей) из Москвы, Санкт -Петербурга, Екатеринбурга, Алтайского края, Омска, Новосибирска, Тывы и Хакасии, Томской области. Проживание, питание, экскурсионная программа для школьников организованы бесплатно", - пояснили в министерстве.

Двухдневное путешествие познакомит школьников в возрасте от 10 до 17 лет с историей двух крупнейших городов Кузбасса, расскажет об их истории и вкладе в Победу в Великой Отечественной войне. В Кемерове участники тура смогут посетить музей-заповедник "Красная горка" и спуститься в уникальную подземную инсталляцию шахты, чтобы познакомиться с горняцким трудом. Также в программе тура посещение музея наскальной живописи "Томская писаница". В Новокузнецке гости побывают в месте основания города - Кузнецкой крепости, ставшей музеем под открытым небом, а также в музее Федора Достоевского.

Программа тура "Кузбасс - кузница Победы" была разработана в прошлом году, но из-за пандемии проходила в формате коротких однодневных экскурсий для воспитанников кузбасских детских домов, а также кадетских корпусов региона. В этом году туристический проект приобрел федеральный масштаб. При формировании групп, которые приедут в бесплатный тур по Кузбассу, приоритет отдается победителям олимпиад и конкурсов, учащимся школ искусств из регионов.