«QR-коды – это фуфло»: депутат из Екатеринбурга призвал ввести карантин для всех, включая привитых

Депутат городской думы Екатеринбурга Александр Колесников не видит смысла во введении системы QR-кодов для посещения общественных мест и призывает власти принять жёсткие коронавирусные ограничения меры, в частности, ввести карантин, в том числе и для вакцинированных.

«QR-коды – это фуфло»: депутат из Екатеринбурга призвал ввести карантин для всех, включая привитых
© nsn.fm

«QR-коды – это фуфло! – цитирует депутата РИА Новости. – Более того, смотрите, к чему мы сейчас пришли: у нас прививки – они являются антимерой. То есть человек укололся и радостный снимает масочку и где-то начинает ходить, всех заражать».

Как пояснил Колесников, нет никакой гарантии, что у вакцинированного человека выработались антитела. Он также напомнил, что кроме вакцинации нужно соблюдать и другие антиковидные меры, а за их несоблюдение надо строго наказывать.

«Если есть жёсткие меры, то и надо принимать жёсткие меры. А QR-код можно легко подделать. Например, мне поступали подобные предложения», – подчеркнул депутат.

Колесников при этом отметил, что вакцинация может помочь только вместе с другими антиковидными режимами, и предложил ввести несколько новых мер, в частности, немедленно ввести карантин, ужесточить масочный режима в местах массового скопления людей и усилить контроль за его соблюдение, а также тестировать на COVID и вакцинацию.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести нерабочие дни на всей территории России с 30 октября по 7 ноября.

Новые ограничения введены в Москве. Так, с 25 октября по 25 февраля следующего года москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны вновь соблюдать домашний режим.

От необходимости соблюдать домашний режим освобождаются пожилые горожане, прошедшие вакцинацию или переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев.

Кроме того, с 25 октября по 25 февраля столичные работодатели обязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% от общего числа работников и всех сотрудников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Требование о переходе на удаленную работу не распространяется на вакцинированных и переболевших работников.

Помимо этого, не менее 80% от общего числа сотрудников предприятий и организаций, задействованных в сфере услуг, должны пройти вакцинацию.