Отельеры Санкт-Петербурга ожидают разъяснений по новым ковид-ограничениям

Отельеры Санкт-Петербурга, где принято решение об усилении коронавирусных ограничений, озадачены. В городе вводят систему QR-кодов для посещения общественных мест – однако в постановлении губернатора не уточняется, коснется ли это требование отелей. Зато есть упоминание, что с 1 декабря QR-коды понадобятся для проживания в «домах отдыха».

Отельеры Санкт-Петербурга ожидают разъяснений по новым ковид-ограничениям
© TourDom

Владельцы гостиниц не знают, что их ожидает. «Мы сами еще не разобрались», – комментирует Дарья Ковалевская, основатель Sokroma Group, управляющая 27 объектами, мини-отелями и гостевыми домами в Санкт-Петербурге.

По словам Алексея Мусакина, управляющего партнера сети отелей Cronwell, отельеры сейчас ждут разъяснений правительства Санкт-Петербурга. Эксперт надеется, что ограничения не коснутся гостиниц. «Когда был самый разгар коронавируса в Санкт-Петербурге и ввели локдаун, в отелях запретили только работу ресторанов, но разрешали приносить еду в номера. Я думаю, сейчас, когда ситуация с коронавирусом стабильнее, чем была ранее, вводить ограничения для нас не будут. Я с большой долей вероятности уверен, что все останется как было», – прокомментировал он порталу TourDom.ru.

В свою очередь, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев также сообщил редакции, что в скором времени ожидается решение регионального оперштаба по условиям размещения в гостиницах.

Отметим, что вопросы по новым ограничениям возникли и у представителей туркомпаний. В частности, непонятно, как QR-коды смогут получить иностранные туристы.

Редакция TourDom.ru обратилась за разъяснениями в администрацию Санкт-Петербурга.