Крым вводит обязательную вакцинацию для туротрасли

Власти Крыма приняли решение ввести обязательную вакцинацию для сотрудников некоторых отраслей. В частности, требование распространится и на туристическую сферу. Об этом сообщило отделение Роспотребнадзора на полуострове.

Крым вводит обязательную вакцинацию для туротрасли
© TourDom

Согласно тексту документа, иммунизацию необходимо пройти персоналу гостиниц, хостелов, пансионатов, санаториев и других средств размещения. Сотрудники должны получить первую дозу прививки до 15 ноября и вторую - до 20 декабря. Это не касается лиц, имеющих медотвод.

Вакцинации подлежат не менее 80% штата организаций. При этом в постановлении указывается, что за несоответствие требованиям Роспотребнадзора руководители предприятий несут ответственность. Какую именно - не уточняется.

Кроме того, прививать персонал обязаны и компании, занятые в сфере общественного транспорта, в том числе и такси, культурных мероприятий, а также общепиты, театры, кинотеатры, концертные залы и т.д.

Отметим, ранее власти были не столь категоричны в требованиях для организаций туристической сферы. В частности, с 11 октября невакцинированные сотрудники отельного сектора могут быть допущены к работе только с отрицательным ПЦР-тестом на COVID-19. Правило не распространяется на организации, где привито 80% и более работников.