Посол России обсудил с главой МВД Израиля перспективы развития туризма

ТЕЛЬ-АВИВ, 20 октября. /ТАСС/. Посол РФ в Израиле Анатолий Викторов обсудил с министром внутренних дел страны Айелет Шакед активизацию сотрудничества в области туризма, а также необходимость шагов, направленных на радикальное снижение числа отказов во въезде российским гражданам, прибывающим в Израиль с туристическими и паломническими целями. Об этом сообщило в среду посольство РФ в Тель-Авиве.

Посол России обсудил с главой МВД Израиля перспективы развития туризма
© ТАСС

"19 октября посол России Викторов принял участие в рабочей поездке министра внутренних дел Израиля Шакед в Тверию (город на севере Израиля - прим. ТАСС). Стороны обсудили перспективы активизации сотрудничества в области туризма с акцентом на необходимость выработки шагов, направленных на радикальное снижение числа отказов во въезде прибывающим в Израиль с туристическими и паломническими целями российским гражданам", - говорится в заявлении.

Израиль закрыл границы для иностранцев в марте 2020 года для предотвращения попадания в страну коронавируса. До этого, как сообщили ТАСС ранее в посольстве РФ, в 2019 году ежедневно в Израиль на границе не допускались до 20 граждан России, а за весь 2019 год отказ во въезде получили около 6 тыс. россиян. Между еврейским государством и Россией с 2008 года действует безвизовый режим для туристических поездок. До закрытия границ из-за коронавируса Израиль посещали не менее 300 тыс. туристов из России в год.

В среду премьер-министру Нафтали Беннету будут представлены на утверждение программа по открытию с 1 ноября границ для туристов, вакцинированных одобренными в США и Евросоюзе препаратами, а также пилотный проект по допуску в страну туристов, полностью привитых "Спутником V" не более шести месяцев назад, сообщает израильское государственное радио Kan. Радиостанция отмечает, что решения по этим вопросам ожидаются через несколько дней.

18 октября израильский правительственный источник сообщил ТАСС, что "министру [туризма Израиля Константину] Развозову удалось добиться разработки пилотной программы, в рамках которой в Израиль с 1 ноября будут пускать вакцинированных "Спутником V" туристов, если последняя прививка была сделана не раньше шести месяцев до прилета". Тогда же этот источник указал, что программа "будет представлена главе правительства [Израиля] в среду" и что "ожидается, что она будет утверждена". По словам источника, планируется, что "при въезде в Израиль привитые "Спутником V" туристы должны будут сделать ПЦР-тест и серологический тест".

Попытки возобновления туризма

Израиль закрыт для въезда иностранцев, кроме особых случаев, с марта 2020 года. Минтуризма Израиля еще в апреле 2021 года заявило, что рассматривает 1 июля в качестве возможной даты начала допуска в страну вакцинированных туристов из ряда стран в индивидуальном порядке, однако реализация этого шага с тех пор несколько раз откладывалась. С конца мая в рамках пилотной программы министерства туризма Израиль принимает по предварительному согласованию организованные группы иностранных вакцинированных туристов из определенного списка стран.