Ростех предложит Венесуэле цифровые технологии для транспорта и туризма

Перспективы развертывания инвенторной системы, которая будет обрабатывать информацию о пассажирах, рейсах, наличии мест, тарифах и допуслугах перевозчика, на основе российских технологий обсудили на полях XV Российско-Венесуэльской Межправительственной комиссии в Москве заместитель министра транспорта Боливарианской Республики, президент авиакомпании Conviasa Рамон Веласкес Арагуаян и генеральный директор компании АО «РТ–Проектные технологии» Госкорпорации Ростех Сергей Ярош.

Ростех предложит Венесуэле цифровые технологии для транспорта и туризма
© Ростех

Реализация проекта позволит существенно нарастить операционные возможности авиакомпании Conviasa и создать новые перспективы развития туристической отрасли страны в целом.

«Мы предлагаем технологии для цифровизации транспортной и туристической отраслей Венесуэлы. Для национального авиаперевозчика будут поставлены передовые технологии комплексного обслуживания авиапассажиров, включая платформу для организации коммерческой деятельности авиакомпании, поддерживающую технологию электронного оформления и бронирования авиабилетов, платформу электронной коммерции авиакомпании, которые позволят организовать бронирование и продажу авиабилетов на внутренние и международные авиаперелеты, выполнить интеграцию с партнерами авиакомпании в рамках код-шер и интерлайновых соглашений, а также организовать продажу дополнительных услуг», – прокомментировал генеральный директор АО «РТ–Проектные технологии» Сергей Ярош.

В рамках сотрудничества предполагается также внедрение системы организации взаиморасчетов для участников авиационного и туристического бизнеса. Она будет интегрирована с провайдерами платежных сервисов и банков Венесуэлы, что позволит обеспечить полный цикл оплаты стоимости туристических услуг и расчетов с пассажирами.

«В очередной раз мы убедились в том, что российские компании обладают серьезными возможностями в данной области, и мы начинаем предметные экспертные переговоры в рамках проекта по возможности внедрения в Венесуэле российской инвенторной системы», – заявил президент авиакомпании Conviasa Рамон Веласкес Арагуаян.

Conviasa, которая открыла полеты в Москву в мае текущего года, отмечает устойчивый спрос на данном направлении. До конца года авиакомпания планирует начать выполнение рейсов с частотой один раз в неделю. Для удобства российских пассажиров в международном аэропорту Внуково был открыт офис венесуэльской авиакомпании.

В рамках работы межправительственной комиссии двух стран также подписано соглашение о намерениях с Министерством по туризму Венесуэлы по внедрению информационных технологий в туристический кластер.