В окружной столице состоялся межрегиональный инклюзивный форум «Независимость в движении», который собрал на своих площадках представителей и экспертов лучших практик.

В Ханты-Мансийске обсудили инклюзивные практики
© Официальный информационный портал Администрации города Ханты-Мансийска

Участниками форума стали югорчане с ограниченными возможностями здоровья – волонтеры, инклюзии и те, кто постоянно взаимодействует с гражданами с особенностями здоровья.

На мероприятии выступили эксперты, которые провели для участников обучающие секции и игры.

В этом году тематикой Форума стало молодое для России направление - инватуризм. Володя Васкевич – незрячий путешественник из Санкт-Петербурга, автор и ведущий шоу «Куда глаза не глядят» рассказал о лайфхаках бюджетных путешествий и предложил варианты инклюзивных туров по России.

Самореализация для людей с инвалидностью – немаловажная тема, которую затронул спикер из Самары Алексей Транцев, директор Федерального форума «Живые инклюзивные практики». На своей лекции он поднял вопросы организации и проведения крупных событийных мероприятий для людей с инвалидностью.

О том, как человеку с инвалидностью создать и продвигать свой личный бренд в соцсетях, рассказал популярный воронежский блогер Костя Киборг.

Гости посетили площадку инклюзивных игр, которую представил Степан Панов, руководитель лаборатории инклюзивных игровых технологий ТюмГУ. Участники форума на ощупь собирали мозаику, застегивали пуговицы в перчатках, играли в футбол для незрячих и ходили по площадке с тростью.

«Люди с ограниченными возможностями боятся выйти из зоны комфорта для того, чтобы пойти на экскурсию или съездить в другой город. Во-первых, им самим некомфортно, а во-вторых, люди которые принимают таких гостей, боятся взаимодействовать. Наш форум направлен на решение этих двух задач – на продвижение и активизацию различных категорий, с ограничениями по здоровью и без» - рассказала директор МБУ «Управления по развитию туризма и внешних связей» Анна Линкер.

Организаторы форума отметили, что для участников форума в Ханты-Мансийске были созданы все условия для комфортного пребывания в городе. Для них оборудованы номера в восьми гостиницах города. Доступны музеи, театры и туристические маршруты.

На мероприятии были соблюдены все меры антиковидной безопасности: участников обеспечили масками и распределили потоками по нескольким секциям.

Фотографии: КТЦ «Югра-Классик»