Минтранс отложил ввод новых правил безопасности в малых аэропортах

Минтранс отложил ввод новых правил безопасности в малых аэропортах
© Zab.ru

Минтранс принял решение продлить на год вступление в силу новых требований по безопасности в малых аэропортах. Об этом 16 октября сообщил РБК.

«С учетом того, что проблема насущная и актуальная, прорабатывается вопрос о внесении изменений в действующее постановление. Соответственно, появится ещё год с лишним для того, чтобы реализовать эти мероприятия», - говорится в сообщении.

Ранее 9 октября авиакомпания «СиЛА» и ее «дочка» «Аэросервис» приостановили полеты в Забайкальском крае, Томской области и на Алтае. Причиной приостановки полетов стало то, что малые аэропорты не могут выполнить новые требования по безопасности, вступившие в силу с октября и подразумевающие модернизацию посадочных площадок на сумму от 13 миллионов до 50 миллионов рублей для каждой.

По данным «Коммерсанта», с нового года Минтранс также предлагает поднять для аэропортов стоимость аренды федеральной инфраструктуры. В аэропортах ожидают роста издержек на аренду до 20%, что неизбежно повлияет на стоимость перевозок и приведёт к росту цен на авиабилеты.