Туристов не ждут в Татарстане минимум до весны

Введенные в Татарстане ковидные ограничения могут быть сняты не раньше весны следующего года. Об этом рассказала журналистам руководитель республиканского Роспотребнадзора Марина Патяшина.

Туристов не ждут в Татарстане минимум до весны
© TourDom

Речь идет о требованиях обязательной вакцинации работников гостиничного сектора Татарстана. В случае, если в отелях число привитых сотрудников не достигает 100%, то норма загрузки для таких средств размещений не может быть более 50%.

Как пояснила Марина Патяшина, данное постановление будет действовать на весь период эпидемиологического неблагополучия. А он, по мнению представителей Роспотребнадзор, скорее всего продлится до весны следующего года, так как пока в ведомстве лишь фиксируют рост заболеваемости коронавирусом.

«На 15 октября зарегистрировано 110 случаев новой коронавирусной инфекции. Темп прироста за сутки составил 0,4%, это в два раза больше, чем мы имели в сентябре», заключила руководитель Роспотребнадзора.

При этом по мнению отельеров республики, выполнить требования федеральной службы практически невозможно. Многие сотрудники выступают против вакцинации. То есть, нужно либо искать привитый персонал, либо работать с сокращенным штатом, либо неполной загрузкой. Все это грозит не только административными проблемами, но и срывом приема туристов на осенние праздники и Новогодний период.