Как будут работать учреждения культуры с 1 ноября?

Об рассказал начальник регионального департамента культуры и туризма Владимир Осиповский во время прямого эфира в Центре управления регионом.

Как будут работать учреждения культуры с 1 ноября?
© Региональное Агентство Новостей

«С 1 ноября вологжане должны будут предъявлять сертификат о вакцинации от коронавируса с QR-кодом или сертификат переболевшего. При наличии подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг их можно скачать из личного кабинета и предъявлять в электронном или распечатанном виде. Проверку QR-кодов будут совершать контролеры с помощью смартфонов. Также подойдут справки о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19», – отметил руководитель департамента культуры и туризма Вологодской области.

Также при посещении кино или театра вологжане могут использовать ПЦР-тест. Он должен быть сделан не ранее, чем за 72 часа до мероприятия. Обязательное условие для посещения учреждений культуры – наличие документа, удостоверяющего личность. Данные паспорта должны совпадать с информацией в справках.

«Сейчас учреждения культуры продолжают свою работу, но для них действуют ограничения. Это 50% заполняемость залов при культурно-концертных мероприятиях, шахматная рассадка посетителей, измерение температуры на входе, обязательное ношение медицинских масок, ограничение количества участников экскурсионных групп и другие. Введение новых мер позволит обезопасить вологжан от заражения и снизить скорость распространения коронавируса. Добавлю, что работники учреждений культуры активно вакцинируются», – рассказал Владимир Осиповский.