Рогозин: затраты на фильм «Вызов» отобьют космические туристы

Роскосмос планирует окупить средства, выделенные на создание художественного фильма «Вызов», за счет отправки новых туристов на орбиту. Об этом рассказал журналистам глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Рогозин: затраты на фильм «Вызов» отобьют космические туристы
© ТАСС

«Коммерческий успех имеет значение. У фильма он будет свой, в этом не сомневаюсь. А у меня уже появились заявки от космических туристов. А это сторицей окупит все наши расходы. И это очень важно», - заявил руководитель Роскосмоса.

По его словам, сразу после анонса полета российской съемочный группы в космос в корпарацию поступило несколько запросов на организацию подобных «туров». При этом Дмитрий Рогозин уверен, что с выходом картины на большие экраны популярность космического туризма в России выйдет на новый уровень.

Отметим, что за рубежом отправкой путешественников на орбиту занимаются сразу несколько компаний, как государственных, так и частных. Интерес к такому виду отдыха подогрела космическая гонка Илона Маска, Джеффа Безоса и Ричарда Бренсона. Видимо, к этому списку присоединился и Дмитрий Рогозин. С учетом того, что подобные туры стоят по нескольку десятков миллионов долларов, интерес Роскосмоса не только к науке, но и бизнесу вполне объясним.