Австралия отменяет карантин для вакцинированных иностранцев в ноябре

Власти австралийского штата Новый Южный Уэльс приняли решение освободить от карантина прибывающих в Сидней вакцинированных иностранцев. Новые правила вступят в силу уже в следующем месяце, сообщает Reuters.

Австралия отменяет карантин для вакцинированных иностранцев в ноябре
© TourDom

На сегодняшний день лица, въезжающие на территорию страны, обязаны пройти двухнедельный карантин в специальной гостинице за свой счет. При этом с 1 ноября Сидней готов принимать полностью вакцинированных путешественников без необходимости соблюдать изоляцию, но с отрицательным ПЦР-тестом на COVID-19.

«Для людей, прошедших полный курс вакцинации от коронавируса, Сидней открыт, но только для деловых целей. Карантин в отелях уйдет в прошлое. Это знаменательный день для нашего государства», - заявил премьер-министр штата Новый Южный Уэльс Доминик Перротте.

Невакцинированные пассажиры из-за рубежа также будут допущены обратно в штат, но не более 210 человек каждую неделю, и им придется проходить карантин в отеле по прибытии.

Добавим, ранее австралийская авиакомпания Qantas Airways объявила о возобновлении полетов в Лондон и Лос-Анджелес с 14 ноября. Однако теперь перевозчик готов выполнять перелеты уже с начала месяца. Кроме того, Singapore Airlines заявила о переводе своих рейсов в Сидней в статус пассажирских. Ожидается, что аналогичное решение примут также Emirates и United Airlines, которые хоть и продолжали летать в Австралию, но, в основном, совершали грузовые перевозки.

Отметим, Австралия была закрыта на протяжении почти 19 месяцев. Местные жители не могли выезжать за границу без разрешения правительства, а тысячи граждан и резидентов, находящихся в других странах не смогли вернуться после того, как Канберра ввела строгие ограничения на прибытие, чтобы замедлить распространение COVID-19. Теперь многие из них смогут прилететь через Сидней, хотя некоторые штаты Австралии закрыли свои границы с Новым Южным Уэльсом.