В СПЧ предложили создать аналог ПДД для Интернета

В России стоит сформировать «цифровой кодекс», регламентирующий деятельность в интернет-пространстве. Такую идею озвучил член Совета по правам человека при президенте РФ Игорь Ашманов.

В СПЧ предложили создать аналог ПДД для Интернета
© ТК «Звезда»

Специалист выразил мнение, что сегодня правовое регулирование цифровой среды отстает от ее стремительного развития. Для того, чтобы это исправить и защитить граждан в диджитал-сфере, он предложил составить набор правил, аналогичных правилам дорожного движения.

«Это должно стать тем же, чем стало формирование ПДД для автомобилистов. Они дали автомобильной индустрии качественный толчок», - указал Ашманов.

Член СПЧ объяснил, что поначалу кодекс может состоять из набора поправок в существующие нормативно-правовые акты, а затем перерасти в единый закон. Об этом он заявил в беседе с РИА Новости.

Как минимум, по мнению эксперта «ПДД для Интернета» должен будет рассматривать деятельность в сфере госулуг и операций с данными граждан. Далее, согласно Ашматову, предстоит разобраться с проблемами искусственного интеллекта.