На Урале расширен список профессий, подлежащих обязательной вакцинации

Главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских расширил список сфер деятельности, работники которых будут вакцинированы в обязательном порядке.

К ранее опубликованную перечню (куда вошли, напомним, сотрудники предприятий сферы образования, услуг, чиновники) добавились занятые в здравоохранении, в соцзащите. А также те, кто трудится и в МФЦ, на объектах автовокзала и в аэропорту и так далее.

"Все они должны поставить первый компонент прививки до 15 ноября, второй - до 15 декабря 2021 года", - уточняет Наталия Лукьянцева, пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора.

За начальниками уральцев, которые должны были привиться в срок, но не сделали этого, оставили право переводить их на удаленку.

"Постановление не распространяется на граждан, имеющих медотвод", - напомнили в ведомстве.

Между тем

В Свердловской области QR-коды с 8 ноября начнут действовать для посещения общественных мест. Сначала систему протестируют на чиновниках - для этой категории они будут применяться с 25 октября. Вообще же ограничения коснутся ресторанов, кафе, выставочных залов и музеев, санаториев и баз отдыха, фитнес-центров и тренажерных залов.