Хаос в новом берлинском аэропорту

 Немецкие СМИ и социальные сети, много пишут о хаосе на выходных в столичном аэропорту Берлин-Брандебург. Впервые в истории аэропорта за один день через него прошли около 60 000 человек.

Хаос в новом берлинском аэропорту
© AirCargoNews.ru

Результатом стали почти апокалиптические сцены: огромные очереди на регистрацию багажа, паспортный контроль, трудности с поиском места для парковки, смена гейтов и многочисленные задержки. Многие пассажиры не смогли улететь в долгожданный отпуск - в регионе начались осенние каникулы.

Беспрецедентное количество прибывающих и убывающих, дополнительные проверки медицинских документов, нехватка персонала - вот лишь несколько причин такой ситуации. По словам эксперта по безопасности Оливера Фридеричи, в открытом терминале недостаточно постов контроля безопасности, поэтому необходимо открыть пока еще недействующий Терминал 2. Как отмечают политики, ответственность за многие вопросы ложится на полицию, руководство аэропорта и на сами авиакомпании, заказавшие услуги.

Каникулы в Берлине и Бранденбурге продлятся до конца следующей недели. Поэтому в ближайшие дни пассажиры, вылетающие из аэропорта BER, должны предусмотреть, что будут очереди, и прибыть сюда намного раньше. В настоящее время Lufthansa предлагает прибыть в аэропорт за 4 часа до вылета, что, особенно в случае утренних рейсов, может быть довольно сложной задачей. Остается надеяться, что BER скоро решит проблемы. Пассажиры, которые из-за хаоса здесь не смогли добраться до самолета, могут потребовать компенсацию, если они докажут, что прибыли в аэропорт достаточно рано.

Андрей Бочкарев