Свердловская область оказалась в числе IT-лидеров страны

Свердловская область оказалась в числе лидеров в стране по изучению цифровых профессий и реализации IT-проектов, согласно исследованию образовательной платформы GeekBrains. Об этом URA.RU сообщила пресс-служба компании.

Свердловская область оказалась в числе IT-лидеров страны
© Ura.Ru

В опросе «Востребованность цифровых профессий в регионах России», который проводила компания GeekBrains, Свердловская область вошла в топ-5 рейтинга по количеству студентов, проявивших интерес к обучению IT-специальностям, а также по числу учащихся на данных специальностях. По количеству выпускников в сфере IT, Свердловская область уступает лишь Москве, Санкт-Петербургу и Московской области.

Также регион является одним из лидеров в стране по реализации проектов в сфере информационных технологий. «Предприятия региона реализуют 1700 IT-проектов каждый год и поставляют в 72 страны мира свои программные продукты. Столица региона, Екатеринбург, а также Краснодар были названы в 2020 году цифровой столицей российских регионов по версии бизнес-школы «Сколково» — сообщается в документе.

Ранее сообщалось, что тюменцам предложили освоить цифровую профессию за половину стоимости обучения, остальное — оплатит государство. При этом, в российских школах с 15 октября начинается набор детей на бесплатное обучение языкам программирования. В целом по стране сейчас разрабатываются различные программы обучения в соответствии с требованиями нацпроекта «Цифровая экономика России». Проект рассчитан до 2024 года и включает в себя несколько проектов федерального уровня: «Цифровые технологии», «Информационная безопасность», «Нормативное регулирование цифровой среды», «Искусственный интеллект».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.