Спрос на полисы медицинского страхования туристов начал восстанавливаться

Спрос на полисы медицинского страхования туристов восстановился более чем на 40% к доковидным показателям. Такие данные приводит СГ «АльфаСтрахование» в аналитическом обзоре, имеющемся в распоряжении TourDom.

Спрос на полисы медицинского страхования туристов начал восстанавливаться
© TourDom

Согласно информации, период с июля по сентябрь текущего года стал пиковым по активности путешественников за все время пандемии COVID-19. Объем оформляемых туристических страховок в эти месяцы восстановился на 44% к 2019 году.

Среди наиболее популярных зарубежных направлений, куда россияне приобретали полисы ВЗР, оказались Турция, Греция и Кипр. Чуть более 11% от общего числа страховок покупалось для путешествий в пределах России.

При этом туристы стали чаще выбирать расширенные программы страхования, предусматривающие возможный карантин в связи с заболеванием коронавирусом. В сентябре 2021 года доля таких пакетов составила 42% от общего числа оформленных медполисов.

Представители страховой группы отметили, что граждане стали серьезнее относиться к вопросам здоровья при поездках за рубеж или по России. Это вполне закономерно, так как риск заболеть COVID-19 существенно возрастает при путешествиях. В связи с этим туристам предлагается покрытие не только карантина или госпитализации при заражении коронавирусом, но и отмена поездки из-за болезни.