Тюменские власти выделили деньги на борьбу с гаффской болезнью

Аграрный университет Северного Зауралья (Тюмень) получил деньги от правительства Тюменской области на изучение гаффской болезни. Об этом 13 октября на заседании аграрного комитета регионального парламента сообщил замгубернатора Владимир Чейметов. Из-за двух вспышек смертельного заболевания в тюменском Заболотье закрыты для рыбной ловли два озера — это лишило местных жителей традционного продукта питания.

Тюменские власти выделили деньги на борьбу с гаффской болезнью
© Ura.Ru

«В настоящий момент правительством области выделены деньги, проведены торги, который выиграл ГАУСЗ, представив комплексную научную работу по изучению проблематики [гаффской болезни]. Уже согласованы субподрядчики — мы будем привлекать специалистов разных отраслей, чтобы комплексно посмотреть на эту непростую задачу и выработать предложения по ее решению», — рассказал замгубернатора. О том, когда озера будут снова доступны для ловли рыбы, чиновник не сообщил.

Первая за последние 20 лет вспышка гаффской болезни произошла в Тюменской области в 2019 году, вторая — в 2020-м. Установлено, что все заболевшие питались рыбой из местных озер. Опасное заболевание может вызвать у человека паралич и отказ внутренних органов.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Тюмень» и в viber-канале «Тюмень», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.