Россия и Турция договорились усилить обеспечение безопасности российских туристов

АНКАРА, 12 октября. /ТАСС/. Россия и Турция договорились усилить обеспечение безопасности российских туристов на турецких курортах. Об этом сообщила во вторник на пресс-конференции в Анкаре руководитель Ростуризма Зарина Догузова по итогам переговоров с министром культуры и туризма Турции Мехметом Нури Эрсоем.

"Вчера в Анталье мы обсудили вопросы обеспечения безопасности российских туристов на турецких курортах. Договорились усилить работу по контролю обеспечения безопасности туристов в транспорте, в частности в автобусах, а также по контролю за происшествиями на территории гостиниц, включая зоны бассейнов", - подчеркнула она.

Догузова подчеркнула, что в ходе переговоров с турецкими коллегами особое внимание уделялось обязательному использованию "навигации на русском языке, которая бы предупреждала детей о запрете купаться в том или ином бассейне". "Или об обязательном использовании ремней безопасности. На наш взгляд, многие летальные случаи происходят из-за того, что туристы не пристегиваются", - добавила она.

Расширение охвата "Мира" в Турции

Кроме того, Россия рассчитывает в значительной степени расширить охват использования российской национальной платежной системы "Мир" в Турции.

"В настоящее время с российской национальной платежной системой "Мир" работают три турецких банка, это где-то примерно 35% охвата туристической отрасли Турции. Мы хотели бы расширить это присутствие до 80%, чтобы практически в любой гостинице и в любом месте туристической инфраструктуры ею можно было пользоваться", - сказала Догузова.