В расписании пензенского аэропорта появились новые маршруты

В лучах заходящего солнца заходил на посадку борт из Краснодара. Столь долгожданное авиасообщение налажено. По традиции прибывающий самолет новой для региона компании встречали водяной аркой.

В расписании пензенского аэропорта появились новые маршруты
© penzainform.ru

Впечатлениями о полете (он длился 1 час и 25 минут) делились гости из Краснодарского края.

«А мы просто потусить. Знаете, у нас есть такая традиция - когда нам скучно дома, мы смотрим билеты где есть, и такие: «О! Полетим в Пензу», - рассказал Виктор.

«Очень удобно. И ценовая политика...» - отметил житель Краснодарского края Юрий.

«Первый полет прошел спокойно, без приключений, все было хорошо, штатно. Пассажиры довольны», - пояснил командир воздушного судна Максим Севрюков.

С октября в расписании движения воздушных судов появились два маршрута - это Краснодар и Минеральные Воды. Рейсы субсидированные. На их организацию в областном бюджете до конца 2021-го предусмотрено порядка 20 миллионов рублей.

«61% платит регион за перевозку, 39% платит федерация. Подается заявка компании, и она рассматривается в Росавиации», - сообщил министр цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области Сергей Балакин.

«В следующем году мы планируем расширить географию полетов, у нас на очереди Сочи круглогодично и Петербург - что люди просили», - заявил заместитель председателя правительства Пензенской области Алексей Костин.

Пока же у стойки регистрации, украшенной шарами, появились первые пассажиры, которые собирались в Минеральные Воды.

«Перелет упрощает все, и близких видеть - это шикарно. Первый рейс, и я сразу купил билет», - поделился житель Пензы Даниил.

«Ждали давно, когда будут самолеты летать, потому что мы каждый год туда ездим на машинах. Это целый день, сутки почти. Отдохнул, назад поехал - и еще надо отдыхать», - подчеркнул житель Пензы Николай.

«На первом рейсе 89 человек. Не ожидали, что загрузка такая будет прекрасная», - порадовался директор пензенского аэропорта Юрий Осколков.

И цена за билет вполне приемлемая, говорят пензенцы, сделавшие выбор в пользу авиатранспорта.