Тюменские власти сократят бюджет на развитие туризма

Власти Тюменской области собираются уменьшить бюджет на развитие туризма, ранее предусмотренный на 2021 год. Соответствующий проект постановления есть в распоряжении URA.RU.

Тюменские власти сократят бюджет на развитие туризма
© Ura.Ru

«Предлагается изменить финансирование по мероприятию „Разработка стратегии развития туризма в Тюменской области до 2035 года“ в 2021 году. Из программы будут полностью исключены расходы в размере 21 млн рублей», — говорится в пакете документов к проекту.

Таким образом, разработка стратегии в текущем году профинансирована не будет. Как пояснили в департаменте потребительского рынка и туризма Тюменской области, сейчас тратить на нее средства не целесообразно.

«До конца года будут проведены работы по формированию проекта создания рекреационного кластера, в ходе которых осуществят исследование возможностей использования термальных ресурсов региона. Результаты могут оказать значительное влияние на планы по развитию туристической отрасли», — отмечают специалисты департамента.

О каком именно исследовании идет речь, и в чем оно будет заключаться, в проекте постановления не уточняется. URA.RU направило запрос в оперативный штаб региона.

По итогу бюджет по госпрограмме развития внутреннего и въездного туризма в Тюменской области в 2021 году будет установлен в размере 177 млн рублей. Деньги выделяет бюджет области, федеральные средства не используются.

Ранее URA.RU писало, что губернатор Тюменской области Александр Моор назвал туротрасль одной из самых перспективных для региона. В число главных достопримечательностей, на ряду с термальными источниками, он включил тобольский Кремль и историческую фигуру Григория Распутина.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Тюмень» и в viber-канале «Тюмень», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.