Катастрофа L-410 в Татарстане. Погибли 16 человек

В Татарстане разбился самолет с парашютистами на борту. 16 человек погибли, в том числе оба пилота, сообщили в местном Минздраве.

Катастрофа L-410 в Татарстане. Погибли 16 человек
© BFM.RU

По данным ТАСС, почти сразу после взлета, легкий двухмоторный самолет L-410 совершил жесткую посадку на окраине города Мензелинска на востоке республики. На борту находились 22 человека: парашютисты местного аэроклуба и два пилота.

Ранее сообщалось, что в самолете было 23 человека. Позже спасатели уточнили, что за пассажира приняли родственника одного из парашютистов — он оказался на месте крушения, из-за сильного стресса ему стало плохо, его госпитализировали вместе с другими пострадавшими.

Как рассказали СМИ в аэроклубе, которому принадлежал самолет, пилотам было по 60 лет, они были опытные — больше 10 тысяч часов налета у каждого. В комментарии Business FM там отказали.

Равиль Нурмехаметов — начальник Мензелинского филиала ЦАК РТ ДОСААФ узнал от Business FM о разрыве с центром подготовки космонавтов:

— Куда летели, скажете?

— Никуда не летели. Это парашютный клуб.

— Парашютный клуб мензелинский именно?

— Да.

— То, что ЦПК имени Гагарина разрывает с вами контракт, вы уже слышали?

— Нет, еще не слышал.

— Они каким образом с вами сотрудничали? Просто понять.

— Специальная парашютная подготовка. В течение десяти лет работали каждый год. Всегда довольны были нашей работой. Но, к сожалению, сейчас все может быть.

— А парашютисты были татарстанские или со всей России?

— Основная часть — Татарстан, ну, и ближайшие города — Уфа, Ижевск. В основном мы.

— А направлялись куда, Равиль Мирзанурович?

— В воздух на прыжки, на высоту 4 километра.

По словам очевидцев, самолет летел низко над деревьями, причем нос был задран, а хвост опущен вниз. Затем стал разворачиваться над болотами, еще сильнее снижаться и в итоге упал, причем, судя по опубликованным видео, на бревна. От удара самолет разорвало пополам. По некоторым данным, при посадке борт врезался в забор.

Спасательные работы на месте крушения самолета завершены. По данным МЧС, шесть человек выжили. Доставать людей из-под обломков спасателям помогали очевидцы. Сам самолет 1987 года выпуска. Свидетели трагедии публикуют видео с места ЧП.