Делегация Новосибирска посетила крупнейшее событие индустрии HoReCa - PIR EXPO в Москве

Делегация Минпромторга Новосибирской области приняла участие в крупнейшей в стране специализированной выставке индустрии HoReCa. В сессии «Туризм и гастрономия: российская региональная кухня в туристской инфраструктуре» замминистра Максим Останин рассказал о подготовке сферы общественного питания Новосибирска к большому потоку туристов.

Делегация Новосибирска посетила крупнейшее событие индустрии HoReCa - PIR EXPO в Москве
© Bfm.ru Новосибирск

Господин Останин подчеркнул, что регион готовится к приему МЧМ-2023 в том числе и как к гастрономическому событию. Изучаются тенденции в области нестационарных и мобильных объектов общественного питания. А уже с 29 октября для всех желающих предпринимателей стартует бесплатная «Школа гастрономического бизнеса». Тема текущего года, как раз, подготовка к приему международных событий.

«В Новосибирской области действуют свыше 2600 предприятий общественного питания. Присутствуют все возможные форматы – от ресторанов-призёров международных конкурсов высокой кухни до фудтраков сегмента фаст-фуд. Отрасль последние 5 лет показывает внушительный рост около 20% годовых. Исключением стал 2020 год, когда действовали серьёзные ограничения», - сообщил замминистра.

Напомним, ранее Новосибирск занял четвёртую строчку в рейтинге по вкусовым качествам блюд в заведениях города. Этот уровень он разделил с Москвой и Санкт-Петербургом.