Беларусь и Венесуэла планируют провести ревизию отношений

Беларусь и Венесуэла намерены провести ревизию отношений. Александр Лукашенко убежден, что страны недостаточно используют заложенную базу для сотрудничества, сообщает «МИР 24».

Сегодня в Минске во Дворце Независимости белорусский лидер встретился с Аданом Чавесом – известным венесуэльским политиком, старшим братом бывшего президента Уго Чавеса. В ходе встречи Александр Лукашенко отметил, что Беларусь, как и Венесуэла, испытывают экономическое давление извне. И это еще один повод для сближения с целью противодействия угрозам. Стороны договорились обновить двусторонние проекты в сфере промышленности и строительства и наметили новые направления сотрудничества в энергетике, горнодобыче, сельском хозяйстве.

«Это странно, что мы имеем в торгово-экономической сфере такого уровня отношения, при том, что все, что есть в Венесуэле, надо в Беларуси, а что есть в Беларуси, необходимо Венесуэле. Нам нужно выстроить план возобновления наших интенсивных отношений и реализовать его в ближайшие два – три года», – указал белорусский лидер.

«Я хочу поблагодарить вас и белорусский народ за поддержку. Господин Мадуро вам передает огромный привет. Отношения венесуэльского народа к Беларуси не изменилось. Мы с любовью и уважением относимся к вам», – сказал спецпредставитель президента Венесуэлы Адан Чавес Фриас.

Александр Лукашенко отметил, что рассчитывает на скорую встречу со своим коллегой Николасом Мадуро. Возможно, она состоится до конца этого года.