Россиян предупредили об одной опасности путешествий во время пандемии

Врачи дали россиянам рекомендации по планированию безопасного путешествия во время пандемии коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

Россиян предупредили об одной опасности путешествий во время пандемии
© Lenta.ru

Как рассказала врач-терапевт Елена Игнатикова, одно из самых опасных мест для туриста — это аэропорт. Эксперт предупредила, что даже в так называемых «стерильных зонах» риск заразиться COVID-19 достаточно высок из-за большого скопления людей — персонал не всегда успевает провести дезинфекцию, а многие пассажиры снимают маски.

Согласно совместному исследованию Ноттингемского университета и Финского национального института здравоохранения и социального обеспечения, самое грязное место в аэропорту — это лотки, куда пассажиры складывают личные вещи при предполетном досмотре.

Другой рассадник бактерий, упомянутый медиками, это дверные ручки в туалетах. Чтобы обезопасить себя, эксперт по профилактике COVID-19 Николай Дубинин призвал наматывать на них тряпку, смоченную дезинфицирующим средством.

На борту самолета самым опасным местом оказался иллюминатор. «Страшно представить, сколько микробов может подхватить человек, прислонивший лицо к иллюминатору. Подлокотники протрите дезинфицирующей салфеткой», — отметил заместитель заведующего кафедрой индустрии гостеприимства, туризма и спорта Российского экономического университета имени Плеханова Роман Гареев.

Ранее в октябре в Ассоциации туроператоров России предложили россиянам заменить отдых в европейских странах, закрытых для международного туризма из-за пандемии, поездкой в Стамбул. По словам экспертов, турецкий город может стать альтернативой экскурсионным турам в Европу. По предварительным подсчетам, в период с сентября по декабрь 2021 года в Стамбул смогут прилететь около 230-240 тысяч граждан России.