Источник: губернатор Куйвашев перехитрил своего зама, повысив его

Назначение замгубернатора Олега Чемезова исполняющим обязанности вице-губернатора по внутренней политике (по рангу это является повышение) — уловка от главы региона Евгения Куйвашева, говорит источник URA.RU, близкий к его окружению. По словам собеседника, одна из целей кадровой перестановки — подстраховаться и лишить Чемезова шансов на губернаторский пост.

Источник: губернатор Куйвашев перехитрил своего зама, повысив его
© Ura.Ru

Чемезов работает в статусе и. о. вице-губернатора с 6 октября (его предшественник Сергей Бидонько вернулся в Госдуму). Вместе с тем Чемезов продолжает занимать пост замгубернатора по экономике и цифровизации (который достался ему в марте 2019 года). Предполагается, что в ближайшее время он избавится от приставки «и. о.» и приступит к полноценной работе в новом статусе.

Ввиду поэтапного аппаратного усиления Чемезова чиновники из команды Куйвашева в последние месяцы были уверены: их коллега метит на кресло шефа. Сторонники этой версии в частных разговорах причисляют Чемезова к одной из ветвей так называемого «тюменского клана» мэра Москвы Сергея Собянина, далекой для Куйвашева. На фоне слухов отношения между Куйвашевым и Чемезовым испортились, говорят в политтусовке (хотя сам Чемезов это категорически опровергает).

«Назначая Чемезова вице-губернатором, Куйвашев понимает, что бросает его на амбразуру. Должность куратора внутренней политики у нас считается расстрельной.

И у Олега Леонидовича не будет шансов на повышение в рамках области: в России отсутствует практика назначения замов по внутренней политике губернаторами их регионов», — описывает замысел источник в свердловской власти.

Политтехнолог Евгений Минченко, имеющий опыт работы в разных субъектах РФ, косвенно подтвердил URA.RU наличие карьерных ограничений. «Из политических замов, которых [недавно] назначили главами регионов, можно вспомнить [губернатора Белгородской области, экс-замглавы правительства Севастополя Валерия] Гладкова, но это было передвижение по горизонтали, в другой регион. А так, вроде бы все», — сказал эксперт. Но при этом он отметил, что знает Чемезова как профессионала и умелого политика, избегающего интриг. «Насколько мне известно, отношения с Куйвашевым у него хорошие», — заверил Минченко.

Пресс-секретарю Куйвашева Анне Шкериной направлен запрос на комментарий. Ответ будет опубликован, как только поступит.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.