Порядок посещения культурных мероприятий  с 9 октября разъяснили в областном департаменте

В Вологодской области с 9 октября 2021 года вход посетителям в учреждения культуры – кинотеатры, театры, музеи, библиотеки, концертные площадки и т.д. – будет осуществляться строго по QR-коду. Предъявить нужно будет либо сертификат о вакцинации, либо сертификат о перенесенном заболевании COVID-19. Любые другие документы, в том числе справка о противопоказании к вакцинации(медотвод), приниматься не будут.

Порядок посещения культурных мероприятий  с 9 октября разъяснили в областном департаменте
© Региональное Агентство Новостей

Получить QR-коды можно в личном кабинетена едином портале Госуслуг. На входе в учреждения культуры код можно будет предъявить в любом удобном виде: распечатанный на бумажном носителе или на экране гаджета. Кроме того, вместе с QR-кодом посетителю нужно будет предъявить документ, удостоверяющий личность.

Тем, у кого были приобретены билеты на мероприятия после 9 октября и отсутствуют необходимые документы, естьвозможность либо сдать билет, либо обменять его на другое мероприятие с более поздними сроками.

Данные требования также распространяются на площадки общепита, расположенные в помещенияхучреждений культуры.

QR-коды не нужнобудет предъявлять посетителям младше 18 лет,однакона сопровождающих их лиц старше 18 лет требования распространяются.

Учреждениями культуры области в ближайшеевремя будут приобретены устройства, необходимые для считывания qr-кодов. В связи с введением новых правил посетителей настоятельно просят приходить на мероприятия заблаговременново избежание массового скопления людей на входе при проверке qr-кодов.