«Вас тут не ждут». Туристы получили тревожный сигнал

Ассоциация туроператоров России (АТОР) ждет снижения турпотока в регионах вдвое на ноябрьские и новогодние праздники. Причина — новые коронавирусные ограничения.

«Вас тут не ждут». Туристы получили тревожный сигнал
© Konkurent.ru

Россияне относительно привыкли к ПЦР-тесту при заезде в отель. Но теперь из-за роста заболеваемости регионы начинают требовать от приезжих сертификат о вакцинации или перенесенном коронавирусе. Это приводит к отмене туров. Некоторые опасаются бронировать поездки.

«Текущая ограничительная политика регионов — это как сигнал туристам: «вас тут не ждут», — сетуют в АТОР.

Введение жестких безальтернативных требований по вакцинации туристов негативно влияет на спрос. В результате, ситуация в туристической отрасли, которая только начала восстанавливаться, снова ухудшается из-за новых ограничений.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что массовые мероприятия по всей России отменены из-за пандемии. «Сегодня количество субъектов, где можно проводить мероприятия с количеством участников более 3 тыс. человек,— у нас такого субъекта нет ни одного, от 1 тыс. до 3 тыс. всего в двух субъектах. Это особенности эпидпроцесса, хочу еще раз обратить внимание, что такие мероприятия сегодня не проводятся и оснований для их проведения нет, кроме тех случаев, когда они организуются как мероприятия, свободные от ковидной инфекции», указала Попова на недавнем заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.