В Пензе проверили соблюдение антиковидных ограничений

Красно-белые сигнальные ленты расползлись по Пензе. В регионе ужесточили ограничения, касающиеся оказания услуг в крупных универсальных магазинах и кафе.

В Пензе проверили соблюдение антиковидных ограничений
© penzainform.ru

«Приостановлена работа фуд-кортов, предприятий и точек общественного питания, которые находятся на территории развлекательных, торгово-развлекательных центров», - сообщил начальник отдела Управления ОБ и ОДМС в Пензенской области Олег Курдюков.

Чтобы проверить, как действует постановление губернатора, сотрудники администрации города, полиции и общественники отправились в рейд.

На входе, как и положено, посетителей встречают охранники, измеряют температуру, а также наличие средств индивидуальной защиты. Правда, требования выполняют не все.

«Наверное, считают, что не нужно надевать маски, что это все ерунда», - отметил мужчина.

«Я сейчас пойду и куплю маску на месте, хотя мне должны были ее выдать», - рассказал пензенец.

На аттракционах резвятся несовершеннолетние - непонятно, считается ли это нарушением и можно ли назвать такое место место детской игровой зоной. До момента выяснения периметр на всякий случай огородили сигнальной лентой. Такая же висит и при входе на каток.

«В связи с постановлением губернатора от 4 октября сеансы массового катания отменяются в связи со сложной эпидемиологической обстановкой». Приносит извинения администрация катка», - прочитала начальник Управления администрации г. Пензы Ольга Жовтяк.

Опустели и кафе, расположенные в торговых центрах. Посетителей в зале нет.

«Мы работаем только на самовывоз и доставку. Антисептик у нас есть, мы меряем температуру, даем масочки, все меры соблюдаем», - пояснила администратор кафе Светлана.

В ресторанах тоже никого. Администрацию накануне предупредили, что клиентов внутри быть не должно.

«Все равно продолжают приходить посетители, которые у нас были постоянными гостями, все равно они заказывают, потому что любят нашу кухню. Звонки продолжают поступать», - подчеркнула официантка Яна Мясникова.

Ограничения пока не затронули кинотеатры, бассейны, парикмахерские, салоны красоты, фитнес-центры.

В случае выявления фактов, подпадающих под действие статьи 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, сотрудники полиции составляют протокол и направляют его в суд, который будет принимать решение о наказании в виде штрафа или предупреждения.