Путешествие-перезагрузка: на автодоме по России

Караванинг стал отдельной «культурой» в стране. Это кочевой образ жизни. Караванеры свободны душой и b[ дом всеuда с ним. Современные жители мегаполиса зачастую только мечтают об этом.

Путешествие-перезагрузка: на автодоме по России
© Моя Москва.онлайн

Чтобы отправиться в путешествие без ограничений необязательно бросать привычную жизни. Есть множество маршрутов на несколько дней или даже выходные. При этом эмоций от них будет даже больше, чем от долгого отдыха на море. Эксперты Turistas предлага.n вам пять таких направлений, которые принесут море впечатлений и инсайтов. В идеале для максимального удобства вам понадобится кемпер или прицеп.

Выбираем автодом

Что важно при выборе кемпера? Количество путешествующих и география поездки. Чем удалённее от цивилизации место, тем актуальнее модели с внедорожными шинами (обозначаются буквами МТ).

Что будет лучше — полноценный автодом или прицеп? Прицеп во время движения довольно сильно раскачивает. Находиться там во время езды сложно. Если у вас достаточно просторное авто, то приобрести прицеп стоит. Он обойдётся дешевле.

Один из лучших вариантов для таких путешествий — финский вагончик-прицеп Solifer Artic 500.

Его можно использовать в любое время года. Он создавался лучшим автопроизводителем для холодного климата. В нем можно жить при температуре до -30 °С. Модель предусматривает два вида просторных палаток — зимняя и летняя.

В жилой комнате есть большая двуспальная кровать и два дополнительных спальных места, а также холодильник, газовая плита с вытяжкой и телевизором, санузел.

Если выбирать из полноценных моделей, то здесь следует остановиться на Ford Challenger Magneo 357. Американский аводом имеет два бака для воды — чистой и грязной, два запасных газовых баллона.

Модель создавалась для семейного путешествия с комфортом. Она оснащена телевизором с аналоговой антенной, DVD-проигрывателем, шкафом для одежды и кондиционером, газовой плитой, душевой кабиной и биотуалетом.

Теперь давайте обратимся к популярным маршрутам для вашего путешествия-уединения.

«Лосиный остров»

Этот национальный парк находится в пределах Москвы и Подмосковья. Там можно увидеть оленя или лося, покормить морковкой и погладить. Также в парке есть бобры. А бродить по тропинкам бесконечно.

«Черные земли»

Этот знаменитый калмыцкий заповедник. Озеро Маныч-Гудило стал уникальным местом для представителей флоры и фауны края. Там можно встретить розовых и кудрявых пеликанов, колпиц, караваек, краснозобых казарок, ходулочников и пискулек.

А еще можно доехать до Пятисотки — это остров в природной зоне, усеянный тюльпанами и ирисами.

В заповеднике соблюдайте тишину. Там есть сайгаки.

«Таганай»

Ещё одно идеальное для поездки место — национальный парк «Таганай». Даже пары дней там хватит, чтобы полноценно отдыхать. Он небольшой, но за выходные там можно полазать по горам, и погулять в реликтовом лесу.

Кроноцкий заповедник

Самое знаменитое место в Кроноцком заповеднике — Долина гейзеров. Приехать на авто туда невозможно. Поэтом туристам предлагают вертолетные туры. В них включены посещение вулкана Узон и Долины смерти. Бонусом для посетителей станет купание в горячих источниках Налычевской долины.

«Шульган-Таш»

Это заповедник в Башкортостане. Там прежде всего стоит посетить Капову пещеру (по-башкирски — «Шульган-Таш»). В ней можно полюбоваться копиями наскальных рисунков времен палеолита. К пещере ведет двухкилометровая экотропа с музеем бортничества, шалашом древнего человека и шумом горной реки. А напоследок — подняться на гору Тирментау.