Ученый РАН Воронов считает необходимым создать народные дружины для защиты природы

Идею создать народные дружины для защиты природы от туристов выдвинул ведущий научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН Юрий Воронов. Его слова приводит «Российская газета». Ученый озвучил решение проблемы загрязнения окружающей среды во время обсуждения обратной стороны туристического бума в России. Так, глава муниципалитета на Алтае пожаловался на то, что доходов от туризма не так много, а объём оставляемого ими мусора значительно увеличился.

Ученый РАН Воронов считает необходимым создать народные дружины для защиты природы
© runews24.ru

На это ученый предложил взять всё в свои руки и создать народную дружину. По словам Воронова, можно оборудовать территорию видеокамерами и брать штрафы с туристов за любое нарушение. «Так постепенно будет вырабатываться культура поведения туриста - вы сами будете на это влиять», - заключил он. Предложение ученого прокомментировал порталу «Турдом» специалист эколого-просветительского центра «Заповедники», экс-редактор National Geographic Traveler Russia Александр Железняк. Он отметил, что у таких дружинников не будет полномочий, которые позволяли бы задерживать туристов, составлять протокол и штрафовать.

«Максимум они могут сделать замечание. Но не исключено, что в ответ не получат кулаком по лицу», - добавил Железняк. По его словам, такая практика может довести до самосуда, потому что насилие порождает насилие. К тому же дружинники не смогут не пускать нарушителей порядка в места отдыха, так как по Конституции людям предоставлен доступ к природным достопримечательностям, пояснил он.

Фото: из открытых источников