КПРФ пытается опротестовать результаты голосования на выборах в Госдуму по округу № 3 через суд

В своём исковом заявлении коммунисты заявили о многочисленных нарушениях, которые удалось выявить во время проверки сейф-пакетов.

КПРФ пытается опротестовать результаты голосования на выборах в Госдуму по округу № 3 через суд
© Bfm.ru Новосибирск

«Итоги подводились при наличии грубых и существенных нарушений действующего законодательства», – написал в своём иске Камиль Джафаров.

Отмечается, что первые нарушения коммунисты зафиксировали на участке ещё 17 сентября, когда члену комиссии с правом совещательного голоса отказались выдать заверенную копию акта в отношении сейф-пакета.

«Неудивительно, ведь даже по данному акту число бюллетеней, отданных за кандидатов в Госдуму отличалось от числа, отданных за кандидата в Горсовет», – отмечают в КПРФ.

Представители партии подчеркнули, что во время подсчёта голосов в ночь на 20 сентября выяснилось, что число бюллетеней вскрытого сейф-пакета превышает то, что было указано в акте. Камиль Джафаров потребовал тогда аннулировать содержимое сейф-пакета, но вместо этого, по его словам, все они были признаны действительными, минуя процедуру сверки со списками избирателей.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал об итогах прошедших выборов в Госдуму. С их результатами оказались согласны не все. Десятки жителей Новосибирска вышли на одиночные пикеты 25 сентября.