Юнармейцы Вологды посетили московский парк «Патриот»

В военно-патриотический парк приехали отряды «Юнармии» школ №29 и 17. Репортаж из столицы ребята вели на официальной странице вологодского юнармейского движения ВКонтакте.

Юнармейцы Вологды посетили московский парк «Патриот»
© Вологда.рф

Первый музей, который посетили юнармейцы – комплекс «1418 шагов по дороге памяти», расположенный в виде подковы вокруг главного храма Вооруженных Сил России. Именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война, посетители комплекса могут «прожить» ее в шагах. Путь через 26 иммерсивных залов с эффектом погружения в реальные боевые действия сопровождается военной музыкой и голосом гида.

Один из главных экспонатов – электронное панно из 34 412 654 фотографий участников боевых действий. Каждый из юнармейцев смог найти в базе своих дедушку или бабушку, набрав в поисковой строке фамилию родственника. В память о погибших ребята зажгли электронную свечу.

«Девчонки даже не смогли сдержать слез, так мы прониклись историей наших предков. Из музея вышли с чувством высокой гордости за наш народ, защитивший нашу страну и освободивший страны Европы от фашистов», – пишут ребята в группе.

Впечатлил вологжан-юнармейцев и главный храм Вооруженных Сил России, расположенный в сердце Парка. Это первый храм, построенный из стекла и металла, его пол и ступени отлиты из металла переплавленного фашистского оружия, найденного на полях сражений.

Напомним, поездку в музейный комплекс «Патриот» юнармейцам вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов в качестве подарка за победу на областных соревнованиях «Зарница-2021». Лидерами оказались ученики школы № 29, отряды из школы № 17 заняли второе место.